Минск   +4 °C
Вторник  22.04
   3.26
   3.48

Беларусь оказалась в середине мирового рейтинга доступности и качества еды

16 января, 2014

Роман Дубровский

Организация Oxfam International провела исследование в области доступности, качества и разнообразия пищи. Согласно полученным данным, Беларусь заняла в нем 57-е место, разделив его с такими странами как: Армения, Босния и Герцеговина, Эквадор, Китай, Маврикий, Фиджи. Всего данное исследование, оценивающее качество и доступность пищи, прошло 125 стран.

Беларусь очутилась ровненько в середине рейтинга: не в лидерах (первые 20-ть стран), но и не среди аутсайдеров (последние 30-ть). Достаточно высоких оценок,  по мнению экспертов, заслужило качество представленной на белорусском рынке еды, а так же ее количество. Однако весьма посредственный результат оказался в колонке доступности и полезности продаваемой пищи.

Практически все наши географически соседи, а также политические друзья оказались несколько выше в рейтинге, нежели Беларусь. К примеру, Казахстан и Россия разделили 44-е место, Украина вырвалась на 33-е (показав тем самым, что питаются здесь лучше, чем в остальных странах СНГ), Латвия заняла 30-е место. Ближе всех, как территориально, так и по данному рейтингу, к Беларуси оказалась Литва, занявшая 51-е место.

Главным победителем в общей таблице стали Нидерланды: питание в этой стране эксперты сочли наиболее качественным и одновременно с этим довольно доступным и разнообразным. В тройку лидеров также вошли Швейцария и Франция.

По данным исследования выяснилось, что хуже остальных питаются африканские страны, особенно Мадагаскар, Ангола, Чад и Эфиопия. Африка заняла большую часть мест среди тридцатки отстающих. Из других континентов сюда вошли: Индия, Лаос, Пакистан и Бангладеш.

Adblock
detector