Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Попугай Яша возможный кандидат в депутаты Гомельского совета

18 января, 2014

Роман Дубровский

Каким абсурдным не показался бы заголовок, тем не менее, 16 января 2014 года Гомельский демократический активист Константин Жуковский подал документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению своего попугая Яши кандидатом в депутаты местного совета.

По словам самого активиста, секретарь комиссии Мазуровского избирательного округа № 19 по выборам в Гомельский областной совет депутатов приняла документы, несмотря на то, что в копии паспорта значилась фотография попугая.

Как только секретарем были приняты документы попугая, согласно которым полное имя птахи: Жуковский Яков Иосифович, и сделана соответствующая запись в тетрадь регистрации инициативных групп, хозяин кандидата тут же забрал документы, объяснив свой поступок тем, что перепутал их.

«Проблема отсутствия паспорта гражданина Беларуси была решена при помощи «Фотошопа» — в копию своего паспорта я вставил фотографию Яши. Мой попугай давно мечтал стать депутатом. И ради своей мечты научился говорить несколько фраз: «Дзе грошы?», «Ярмошына», «Хачу ў палатку». Депутату больше и не нужно знать. Предвыборная программа — «Яша хороший», — рассказал сам Константин Жуковский. Так же, с его слов  секретаря комиссии нисколько не смутила фотография попугая в документе. «Если есть копия паспорта, то хоть свинью можно нарисовать, а как показывает сегодняшний случай, то и зарегистрировать», — сообщил гомельский активист.

Adblock
detector