Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Девальвация белорусского рубля: «Все ждали, кроме президента»

21 января, 2014

Роман Дубровский

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с руководителями крупнейших СМИ республики. Встреча длилась около четырех часов. Среди ряда вопросов была затронута и тема девальвации белорусского рубля. Глава государства дал развернутый ответ по данному вопросу, заверив, что  девальвации национальной валюты не будет. 

«У нас сегодня достаточно золотовалютных резервов, мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около $1,5 млрд от Российской Федерации, хорошие кредиты. В крайнем случае, если у нас будут излишние золотовалютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную заработную плату», — отметил Лукашенко.

По словам главы государства «все ждали, кроме президента, девальвации национальной валюты». «Не только люди, но и предприятия этого ждали. Я сказал, что мы искусственно девальвировать национальную валюту под то, чтобы дать даже какой-то глоток (может, это и хорошо) воздуха для БелАЗа, МАЗа и так далее, не будем, потому что девальвация национальной валюты — это в итоге рост цен. Мы это уже проходили. Поэтому даже не на 25%, не на 30%, не на 15% мы этого делать не будем. Будет у нас возможность — мы будем поддерживать стабильность национальной валюты, но не чрезмерно. Нас за это никто не упрекнет. Все государства это делают».

Лукашенко рассказал, что обратился к независимым специалистам с просьбой просчитать последствия одномоментной девальвации национальной валюты. «Они мне в один голос заявили, что пользы никакой не будет, государство в итоге, народ и предприятия сядут в яму. Это подтвердило мои мысли. Я сделал все для того, чтобы не было девальвации национальной валюты», — подчеркнул президент.

Возможно так будут выглядеть будущие белорусские копейки
Возможно именно так будут выглядеть будущие белорусские копейки

«Да, я ходил, я просил, но недорогие деньги, я одолжил эти деньги, назвал, у кого, и не считаю, что я поступил неправильно, — сообщил глава государства. — Я не нарушил объективные экономические законы. И как глава государства придал некую стабильность, хотя бы на этом этапе, национальной валюте. Я буду и впредь так поступать, не чрезмерно удерживая курс валюты. Но я показал, что все рассуждения наших финансистов, которые сидят и руки потирают, только чтоб хуже было, никчемны».

О проведении в Беларуси деноминации будет объявлено за полгода, однако пока для этого нет условий, заявил сегодня Александр Лукашенко. Среди необходимых условий: «Не должна быть такая процентная ставка, не должно быть тревог на рынке, чтобы население не волновалось. И в экономике чтобы не было кризисных явлений».

Президент подтвердил, что уже утверждены новые деньги, причем, наравне с купюрами в Беларуси, возможно, будут ходить и монеты. По мнению главы государства, внешне новые белорусские деньги похожи на евро.

Источник: БЕЛТА

Adblock
detector