Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Беларусь должна России за газ 550 млн долларов, прогресса в переговорах по газу пока нет

28 января, 2017

Роман Дубровский

Вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович рассказал журналистам, как продвигаются переговоры с Беларусью по решению газового спора.

Как сообщает ТАСС, Дворкович отметил тот факт, что российская сторона по-прежнему настаивает на полной оплате задолженности за 2016 год, рассчитанной по первоначальной формуле. Долг Беларуси составил уже около 550 миллионов долларов. Белорусская же сторона приводит свои аргументы и не соглашается на предложение о полном погашении долга по первоначальной договоренности.

По словам Аркадия Дворковича, переговоры идут, но прогресса нет. «Аргументация не меняется, меняются варианты решения, но пока не нашли взаимоприемлемых», — заявил представитель российского правительства.

Напомним, конфликт вокруг российского газа начался с того, что Беларусь не согласилась с той ценой, по которой страна-соседка поставляет его. Белорусское правительство посчитало, что справедливой будет стоимость в 79 доллара за тысячу кубометров.

В настоящее время цена на газ для Беларуси составляет 132 доллара за тысячу кубов. Газовый вопрос повлиял и на поставку российской стороной нефти: ранее Дворкович говорил о значительном сокращении поставки нефти в Беларусь. Кроме того, в декабре вице-премьер упоминал и о возможном судебном разбирательстве.

Минск же рассчитывает на компромисс: Владимир Семашко озвучивал срок решения нефтегазового конфликта – 1 квартал 2017 года.

Кроме того, в свете никак не разрешающейся ситуации Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству искать альтернативные источники нефти для страны.

Adblock
detector