Минск   -0 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

90 лет белорусскому кино или кинохроника глазами зрителя. Часть 3

31 января, 2014

Роман Дубровский

Это продолжение статьи, предыдущие части читайте по ссылкам ниже:

90 лет белорусскому кино или кинохроника глазами зрителя

90 лет белорусскому кино или кинохроника глазами зрителя. Часть 2

Самые титулованные белорусские картины

«Иван Макарович»  (1968) режиссер И. Добролюбов. Эта картина принесла  в «копилку» киностудии «Беларусьфильм» раритетный приз:  Гран-при «Серебряная Минерва» на ХХII Венецианском МКФ детских фильмов. Сам режиссер считает свое творение практически автобиографией: инициалы Игоря Михайловича Добролюбова  совпадают с именем и отчеством его героя — подростка военной поры. Также много общего можно найти в судьбах режиссера и главного персонажа ленты.

Кадр
Кадр из кинофильма «Иван Макарович»

Драма  «Через кладбище» (1964) стала дебютной работой режиссера Виктора Турова, но это не помешало картине в 1994 году (к 100-летию мирового кино) по решению ЮНЕСКО войти в список ста лучших кинофильмов мира.

Эпизод фильма «Через кладбище»
Эпизод фильма «Через кладбище»

«Дикая охота короля Стаха» (1979)  реж. В. Рубинчик. Этот художественный фильм по повести В. Короткевичу стал одним из самых титулованных картин белорусской студии. Благодаря великолепной литературной основе, мастерству актеров, невероятной по тем временам операторской работе и безупречной режиссуре ярко заявил о себе на международных кинофестивалях и привез на родину призы из Канады, Франции, Италии, США и Бельгии. Сегодня  фильм «Дикая охота короля Стаха» —  один из раритетов национальной кинематографии.

Фильм «Дикая охота короля Стаха»

«В августе 44-го» (2001), режиссер М. Пташук. Еще одна экранизация, но в этот раз по повести В. Богомолова «Момент истины», не только полюбившаяся миллионам кинозрителей, но и оцененная высоким жюри.  Как мы уже писали в первой части, данная картина уже в год выпуска была признана как «классика военного кино» и заняла достойное место среди картин, которые показывают по ТВ в день Победы.

Момент из киноленты "В августе 44-го"
«Момент истины» из киноленты «В августе 44-го»

День сегодняшний

Можно сказать, что у киностудии «Беларусьфильм» героическое прошлое и сложное настоящее: здесь продолжают снимать кино разных жанров, идет работа над сиквелом народной комедии «Белые Росы», да и фильмы о войне все еще в моде. Помимо этого на площадках белорусской киностудии очень любят работать российские кинорежиссеры: улочки Минска, а так же многих белорусских актеров все чаще и чаще можно увидеть в российских телесериалах. А кто-то так и вообще навсегда переехал в Москву. Наверняка к своему юбилею студия подготовит какой-то киносюрприз. Какой? Поживем – увидим, но очень бы хотелось, чтобы про этот сюрприз с гордостью можно было сказать: да, он снят на киностудии «Беларусьфильм».

На этом небольшой экскурс в историю белорусского кино глазами зрителя подходит к завершению. Но вместо бабушки, закрывающей ставни с пожеланием «А кто слушал/читал – молодец», предлагаем вашему вниманию небольшой кинобонус: к 90-летию белорусского кино готовится выпуск юбилейной DVD-серии под названием «Золотая дюжина Беларусьфильма». DVD-коллекция включает в себя двенадцать знаковых белорусских фильмов, любимых многими поколениями зрителей.

Золотая дюжина

  • 1. «Приключения Буратино» (1975) реж. Л.Нечаев
  • 2. «Про Красную Шапочку» (1977) реж. Л.Нечаев
  • 3. «Я родом из детства» (1966) реж. В.Туров
  • 4. «Венок сонетов» (1976) реж. В.Рубинчик
  • 5. «Город мастеров» (1965) реж. В.Бычков
  • 6. «Наши соседи» (1957) реж. С. Сплошнов
  • 7. «Белые росы» (1983) реж. И.Добролюбов
  • 8. «Часы остановились в полночь» (1958) реж. Н.Фигуровский
  • 9. «Моя любовь» (1940) реж. В.Корш-Саблин
  • 10. «Дикая охота короля Стаха» (1979) реж. В.Рубинчик
  • 11. «Знак беды» (1986) реж. М.Пташук
  • 12. «В августе 44-го…» (2000) реж. М.Пташук

Предыдущие части статьи:

90 лет белорусскому кино или кинохроника глазами зрителя

90 лет белорусскому кино или кинохроника глазами зрителя. Часть 2

Adblock
detector