Минск   +9 °C
Вторник  16.04
   3.27
   3.48

Премьера клипа «Матрешка» Ляписа Трубецкого и график концертного тура

03 февраля, 2014

Роман Дубровский

Сегодня на официальном YouTube-канале группы «Ляпис Трубецкой» состоялась премьера нового клипа «Матрешка», снятого с участием музыкантов группы «НОМ». Песня стала третьим синглом после композиций «Танк» и «Танцуй», она также войдет в одноименный альбом «Ляписов» релиз которого запланирован на первый день весны. В новой пластинке поклонники группы найдут одиннадцать русскоязычных треков. Тогда же, 1-го марта, стартует и музыкальный тур «Матрешка», первыми зрителями которого станут жители Воронежа.

Как рассказал режиссер, снявший клип «Матрёшка» Андрей Кагадеев«Поскольку эта песня изобилует аллюзиями и метафорами политического свойства, мне пришлось приложить немало усилий, чтобы соблюсти правильный эстетический баланс, не скатываясь ни в пафосную агитку, ни в хохмачество. На мой взгляд, нам это удалось».

Съемочный процесс клипа начался еще прошлым летом, в июле. Первым для клипа режиссер снял своего товарища по группе «НОМ» Александра Ливера «в интерьерах» Царскосельских парков, которые не скроются от глаз знатоков даже после компьютерной трансформации.

«Костюм злодея-колдуна был привезен из Женевского Оперного театра, — рассказывает Кагадеев. — Вскоре после этого прошли съемки с еще одним«номовцем» Иваном Туристом — Александровский дворец и окраина того же Царского села — в роли «карлика картавого» и Емельки Пугачева. Впоследствии восставший Ленин снимался также в Москве возле Кремля».

Параллельно была изготовлены сотня фанерных болванок в русской матрешки, которые раздали участникам Художественной Секты «КОЛХУи» под роспись. В результате появились новые разновидности этой куклы, такие как: матрешки-священнослужители, матрешки-казаки, матрешки-гастарбайтеры и матрёшки-шахидки, которые стали такими не менее  полноправными героями клипа, как и живые живые актеры.

Adblock
detector