Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Запрет на «свободные» кредиты

03 февраля, 2014

Роман Дубровский

В прессе Беларуси в последнее время муссируется тема закрытия свободного кредитования физических лиц. Конечно, это не полный отказ от займов населению, а только попытка систематизировать рынок потребительских кредитов, которые выдаются без справки о доходах потенциального заемщика.  В приватных разговорах журналистов с людьми близкими к финансовым кругам, было отмечено, что такой законопроект может быть принят, но для этого требуется детальное изучение ситуации на рынке кредитования.

Естественно, что эксперты в банковской сфере объясняют идею нововведения не иначе как заботой о гражданах, которые «не ведают, что творят» и набирают кредитов вопреки здравому смыслу.  Но с другой стороны, так ли страшны государству кредиторы, не возвратившие банкам заем в размере стоимости пылесоса или телевизора? За год кредитных историй выросло чуть более чем на десять процентов, и, следовательно, такой малый прирост не может угрожать стабильности банковской сфере. Следовательно, подоплека в ужесточении условий выдачи кредитов совсем в ином и объясняется защитой государства от кредитного кризиса.

Дело в том, что большое количество необеспеченных кредитов с высокой степенью риска не возврата, могут повлиять на сокращение ликвидности капитала в целом. Банки, не имея наличности, будут отказывать компаниям, которые в свою очередь снизят финансирование программ развития. В результате мы получаем снижение роста доходов и рецессивные процессы в экономике.

Именно это является главной причиной начинающейся компании по ограничению кредитов, выдаваемых без справки о доходах и ужесточению мер по проверки потенциальных заемщиков.

Adblock
detector