Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Норвегия берет два золота в личных спринтах

11 февраля, 2014

Роман Дубровский

Сегодня у всех на устах сборная Норвегии, которая удивила спортивную общественность своими результатами в лыжных гонках.

Сразу стоит обратить внимание на то, что Норвегия стала первой страной, спортсменам которой удалось праздновать успех в мужском и женском личных спринтах в течение одной Олимпиады.

Начало положили Майкен Касперсен Фалла и Игвильд Флугстад Эстберг, которым удалось занять первые два места в женской лыжной гонке. Интересно, что четвертая позиция также досталась норвежской спортсменке, не сумевшей лишь самую малость «дотянуть» до бронзы, которая в руках у представительницы Словакии Весны Фабиан.

  • Майкен Касперсен Фалла (Норвегия)
  • Ингвильд Остберг (Норвегия)
  • Весна Фабьян (Словения)

Вдохновившись успехом своих соотечественниц, норвежец Оле Виген Хаттестад не оставил ни единого шанса своим соперникам, добыв еще одно золото для своей сборной в уже мужской спринтерской гонке. Интересно, что во время гонки произошел неприятный инцидент с падением Андреса Глэрсена, который спровоцировал целую серию столкновений. Именно этот факт считается основной причиной того, что серебро и бронза достались шведским спортсменам, а не россиянину Сергею Устюгову и норвежцу Глэрсену, боровшимся за золото. Особенно обидно за результат Сергея, которому прогнозировали место в тройке, но досадное падение и сломанная лыжная палка не позволили россиянину подняться выше пятого места.

  • Ула Виген Хаттестад (Норвегия) – 3.38,41
  • Теодор Петерсон (Швеция) – 1,22
  • Эмиль Йонссон (Швеция) – 19,81
  • Андерс Глорсен (Норвегия) – 23,66
  • Сергей Устюгов (Россия) – 54,09

Благодаря такому великолепному успеху сборная Норвегии уверенно возглавила медальный зачет, обойдя своих ближайших соперников уже на две медали. Что можно сказать? На данный момент у нас вырисовывается интригующая борьба канадцев и норвежцев, имеющих в своем активе по четыре золотых медали в Сочи. Но мы надеемся, что хозяева все же смогут потревожить эту гегемонию двух новоиспеченных лидеров.

Adblock
detector