Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Следующее судебное заседание по делу «тунеядца» из Гомеля назначено на 21 февраля

14 февраля, 2017

Роман Дубровский

Сегодня, 14.02.2017, в суде Центрального района Гомеля начался уникальный в своем роде процесс: «тунеядец» отстаивает свои конституционные права, — сообщает корреспондент NewsBel.by со ссылкой на портал Onliner.

Истцом является Александр Семенов – он просит у суда отменить Декрет №3, признать его неконституционным, а себя участвующим в финансировании государственных расходов. Предыстория такова: до 2015 года у мужчины был бизнес в России, в 2015 году вернулся в Беларусь и жил на сбережения, оплачивал дорожный сбор и другие налоги, причитающиеся по законодательству. Но вот сюрприз – «письмо счастья» от МНС, в котором говорится, что Семенов должен оплатить сбор за 2015 год.

Судебное заседание началось в 10-30 вторника, зал не смог вместить всех желающих солидарных Семенову «тунеядцев».

У здания суда собралось несколько десятков человек.

В первую очередь, истец делает упор на то, что он участвует в финансировании госрасходов: оплачивает коммунальные и другие расходы, связь, покупает продукты и одежду. Это он и собирается доказывать суду – он не тунеядец.

О себе Александр Семенов рассказал, что имеет два высших образования, одно из которых торговое, а второе техническое. И хотя имеется достаточно большой опыт работы на руководящих должностях, ответов на резюме от работодателей практически нет. Мужчина готов поработать, например, в сфере снабжения.

Весь 2015 год, за который Александру налоговая «выставила счет», мужчина жил на даче и занимался ведением подсобного хозяйства.

В судебном заседании участвует юрист профсоюза РЭП Леонид Судаленко, он еще до суда озвучил позицию истца: «Мы будем говорить о том, что декрет вводит принудительный труд, налагает ответственность задним числом: декрет был принят 4 апреля 2015 года, а уплатить налог требуют за весь 2015 год. Еще один наш основной аргумент — все жители Беларуси, в том числе и Александр Семенов, участвуют в финансировании госрасходов, потому что платят как прямые, так и косвенные налоги, покупая товары и оплачивая услуги. Законодательство не определяет точно, сколько каждый человек должен уплатить государству в виде налогов, чтобы его признали участвующим в финансировании госрасходов».

Противниками Семенова в суде являются представители налоговых органов. В ходе судебного заседания они выразили протест против видеосъемки заседания.

После изложения позиций обеих сторон, суд объявил перерыв.

Следующее заседание по данному процессу назначено на 21 февраля – дело, по всей видимости, будет громким.

 

Adblock
detector