Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Около тысячи человек в Минске пришло на «Марш рассерженных белорусов»

17 февраля, 2017

Роман Дубровский

17.02.2017 в 18-00 на Октябрьской площади в Минске начался «Марш рассерженных белорусов» — акция протеста против Декрета №3, сообщает корреспондент NewsBel.by.

Организаторами акции являются Николай Статкевич, экс-кандидат в президенты, Геннадий Федынич, председатель независимого профсоюза РЭП совместно с Советом Белорусского национального конгресса.

Также известно, что другие оппозиционные силы в Беларуси не присоединились к данной акции — партия БНФ, движение «За свободу» и кампания «Говори правду» отказались от участия в мероприятии.

Впрочем, данное мероприятие не санкционировано городскими властями, организаторы лишь уведомили Мингорисполком о его проведении. К началу акции на столичной Октябрьской площади уже собралось несколько сотен человек. Николай Статкевич предложил участникам принять резолюцию, которая требует отмены декрета «о тунеядцах» и выбрать представителей для переговоров с властью. Затем собравшиеся пройдут маршем по проспекту Независимости к зданию Министерства по налогам и сборам.

Как сообщают очевидцы, сотрудники правоохранительных органов на акции присутствуют, но пока не вмешиваются.

На брусчатке поставили большую кастрюлю и жгут в ней извещения – «письма счастья».

Владимир Некляев, белорусский поэт, обратился к присутствующим с речью: «Мы поручаем выбранным нами представителям довести наши требования до власти, начать с ней переговоры, наладить контроль за выполнением наших требований. В случае, если до 17 марта 2017 года власть не предпримет реальных шагов для выполнения воли народа, мы предпримем новые коллективные действия».

По последним данным, несмотря на то, что акция протеста была не санкционирована городскими властями, никто из участников «Марша» задержан правоохранительными органами не был.

Adblock
detector