Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Свенсен на фотофинише выигрывает у Фуркада золото масс-старта

18 февраля, 2014

Роман Дубровский

Если женский масс-старт закончился спектаклем одной актрисы – победа Дарьи Домрачевой была безоговорочной, то мужчины под занавес индивидуальной биатлонной программы Игр в Сочи припасли своеобразный триллер. Его главными действующими лицами стали нынешние лидеры в этом виде спорта – Мартен Фуркад и Эмиль Свендсен, а в качестве массовки выступили 28 лучших биатлонистов планеты.

С первых метров дистанции стало ясно, что наиболее нацеленным на награду вышел на старт Свендсен. В каждом его движении читалась продуманность, хотя из-за жуткой погоды – мокрый снег не давал демонстрировать привычные скорости, большинство биатлонистов, в том числе и норвежец, выглядели тяжеловато.

Запомнился первый круг очередной порцией падений, в результате которых Евгений Устюгов потерял полтора десятка секунд, а канадец Натан Смит сломал лыжу, и уже к первой стрельбе пришел с минутным отставанием. Но в это время со стрельбища со всеми закрытыми мишенями уже уходили Свендсен, Гараничев, и еще добрый десяток спортсменов. А вот Фуркад с погодой не справился, и отправился мотать дополнительные полторы сотни метров.

newsbel.by-18.02.2014-YMK5ncDXgZ5P6ntYZF65j8zG7IOkbdZa

На второй и третьей стрельбе отсеялось большинство потенциальных претендентов на награды, и на заключительный рубеж лидерская группа, состоявшая из чеха Моравеца, Свендсена, Фуркада и Бьорндалена, пришла с ощутимым отрывом от преследователей. Мартен здесь решил рисковать, и быстрее всех начав стрельбу, завершил ее без промахов, и первым ушел на финишный круг. Совладали с напряжением и Моравец со Свендсеном, которые вышли в четырех секундах за французом, а вот Бьорндален справится с напряжением не смог, и разбил всего одну мишень из пяти.

Самое интересное началось на последних двух километрах. Моравеца прогнозируемо отстегнули от борьбы за золото, оставив утешаться бронзой, и двое тех, кто ныне возглавляет мировой рейтинг, отправились на очередную очную дуэль. Поначалу Мартен шел впереди, и казалось, что у него есть силы, чтобы прибавить, и оторваться от Свендсена. Но перед самым выходом на стадион, уже на одном из последних поворотов, француз допустил детскую ошибку, и открыл для норвежца внутренний радиус, которым тот не преминул воспользоваться.

newsbel.by-18.02.2014-eKndaaFWqvwHkIxSr2SJwyxKrolpCxbR

В этот момент уже все поверили, что многострадальный Свендсен все же выстрадает личное олимпийское золото, но не верил в это Фуркад. Буквально в финишном коридоре, он начал выходить на параллельную лыжню, и тут ответную детскую ошибку допустил Эмиль. За метр до финишной черты он выбросил вверх руки, чтобы поприветствовать зрителей, а Мартен в этот момент выбросил вперед ногу, благодаря чему электроника зафиксировала одинаковый результат.

На Свендсене во время ожидания фотофиниша лица не было, а Фуркаду, судя по его эмоциям, металл, из которого будет медаль, был не важен. Повтор показал, что первым, с отрывом в 5 сантиметров, стал норвежец, и слезы на его лице подтвердили, что ему это золото было очень важно.

newsbel.by-18.02.2014-wjlg4JrkEkVhKomcKbbFxU1jZNHBKWvg

Третьим же, как и предполагалось, приехал Онджей Моравец, который завоевал вторую личную и четвертую командную награду.

На этой захватывающей ноте закончилась индивидуальная биатлонная программа, и завтра в 18:30 по московскому времени нас ждет первая командная дисциплина – смешанная эстафета.

  • Золото: Эмиль Свендсен (Нор) 0 42:29.1
  • Серебро: Мартен Фуркад (Фра) 1 +0.0
  • Бронза: Онджей Моравец (Чех) 0 +13.8
Adblock
detector