Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Латвия заставит считаться «вероятного агрессора» со своими израильскими ПТРК

19 февраля, 2018

Егор Литвинов

Латвия закупит у Израиля крупную партию современных противотанковых ракетных систем (ПТРК) «Spike». Как сообщает интернет-издание Вебинфо, сумма контракта, поставщиком по которому выступила компания «EuroSpike», составляет 108 миллионов евро, в то время как поставки вооружения будут осуществляться на протяжении ближайших 5 лет.

ПТРК «Spike», будучи оснащенными электрооптическими элементами 4 и 5 поколения, характеризуется высокой точностью наведения противотанковых ракет. Отмечается, что на сегодняшний день данные комплексы стоят на вооружении в армиях 28 стран мира.

Примечательно, что экспортная стоимость одной ракеты для израильского ПТРК оценивается примерно в 200 тысяч долларов США.

По словам Министра обороны Латвии Раймонда Бергманиса, подписанный контракт является историческим для его страны и по степени значимости сопоставим с механизацией латвийских армейских подразделений. Также глава военного ведомства отметил, что новые ПТРК сделают Латвию сильнее в военном отношении, с чем придется считаться вероятному агрессору.

Adblock
detector