Минск   +4 °C
Пятница  18.04
   3.28
   3.49

В Москве стремительно растет количество сделок с жилой недвижимостью

21 февраля, 2018

Егор Литвинов

Несмотря на «посленовогоднее затишье», традиционного характерное для рынка недвижимости, в российской столице был зафиксирован существенный рост сделок с жилой недвижимостью, о чем сообщает источник https://na-zapade-mos.ru со ссылкой на официальные данные Управления Росреестра по г. Москва.

Так, в сравнении с январем месяцем прошлого года, общий объем сделок купли-продажи, а также мены жилых помещений, увеличился в 1,7 раза, достигнув показателя 8 367. Соответствующий подсчет проводился по зарегистрированным в установленным законом порядке договорам.

Отмечается, что особо динамичный рост активности наблюдался на первичном рынке недвижимости. В данном сегменте существенно поспособствовали росту количественного показателя договора долевого участия (ДДУ), коих на протяжении января 2018 года было заключено 4 790, что в 2,7 раза превышает аналогичный показатель января 2017 года.

Также в прошлом месяце фиксировался стремительный рост объема ипотечного кредитования на приобретение объектов жилой недвижимости в Москве. В данной части увеличение составляло 2,3 раза – в соответствии с официальной статистикой, в январе было заключено 4 510 ипотечных контракта.

Столь выраженная тенденция на рост связывается аналитиками в том числе с понижением ключевой ставки ЦБ РФ, которая в динамике 12 месяцев прошлого года уменьшилась с 10% до 7,75%. Вместе с тем по состоянию на текущий месяц ставка успела понизиться еще на 0,25%.

Учитывая совокупные показатели рынка московской недвижимости, эксперты прогнозируют и дальнейший рост активности его участников, при этом, не только в части «новостроя», но и вторичного жилья. Схожие тенденции прогнозируются и в пригороде столицы РФ.

По данным авторитетной консалтинговой компании Savills (Великобритания), по итогам прошлого года Москва заняла 27-ю позицию мирового рейтинга городов по темпам роста цен на массовую недвижимость. Примечательно, что на 5 верхних строчках данного рейтинга расположились города Китая.

Adblock
detector