Минск   +4 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

CAS лишил Крушельницкого и Брызгалову «бронзы» Пхенчхана

22 февраля, 2018

Валентина Калинина

22.02.2018 CAS лишил Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову «бронзы» Пхенчхана.

В пресс-релизе Спортивного арбитражного суда сообщается, что российский керлингист Крушельницкий и его супруга, выигравшие в дабл-миксте на Олимпиаде в Пхенчхане «бронзу», лишены этой награды. Причиной стало обнаружение следов мельдония в допинг-пробе Александра. Он вердиктом суда был дисквалифицирован с соревнований ОИ-2018, его результаты были аннулированы, а медаль необходимо вернуть.

Сам спортсмен подчеркивал, что он никогда не употреблял запрещенные препараты и свою невиновность будет отстаивать. И хотя Александр от слушания в CAS отказался, он заявил, что он все сделает, чтобы найти доказательства своей «чистоты».

Делегация Олимпийских атлетов из России, признавая положительную допинг-пробу Крушельницкого, обратила внимание на следующее: количество вещества, которое было обнаружено в пробе, свидетельствует о его однократном применении, что для препаратов, в состав которых входит мельдоний, нехарактерно. В заявлении делегации, кроме того, говорится, что еще 22.01.2018 Крушельницкий прошел тест, и его результат оказался отрицательным. Глава Федерации керлинга РФ Дмитрий Свищев не исключил, что препарат кто-то мог добавить в пищу спортсмена с умыслом. По мнению функционера, могло такое произойти на предолимпийском сборе в Японии.

Adblock
detector