Минск   +3 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

Данкверт: Вслед за Минском можем закрыть поставки и других регионов Белоруссии

22 февраля, 2017

Роман Дубровский

21.02.2017 глава Росельхознадзора Сергей Данкверт дал интервью газете «Известия», в котором прокомментировал ситуацию, сложившуюся в последнее время с поставками белорусской продукции на российский рынок.

Данкверт довольно конкретно обрисовал претензии Росельхознадзора к продукции белорусских предприятий, которым был запрещен ввоз на территорию РФ. Глава ведомства рассказал, что еще с 2014 года стали выявляться факты контрафактной поставки из Беларуси – мяса свинины и говядины.

В пример глава Россельхознадзора привел пример, когда в 2015 году Беларусь поставила в РФ 10 тысяч тонн свинины из Черногории, которая на поверку оказалась родом из Европы. Данкверт уверил, что все факты контрафактной белорусской продукции доказаны.

В 2016 году скандал консулся белорусскую компанию «Георгий и сыновья», которая значительно увеличила поставки говядины. Оказалось, мясо «приехало» из Украины.

По мнению Данкверта, все махинации проводились под эгидой главного ветврача Минской области. Такая же ситуация подозревается и с поставками другой белорусской продукции – овощей, фруктов и «молочки».

По заявлению главы ведомства, при выявлении подобных контрабандных схем могут быть запрещены поставки и из других регионов Беларуси.

Adblock
detector