Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Беларусь считает недействительными документы ЛНР и ДНР, разрешения будут выдавать выборочно

22 февраля, 2017

Роман Дубровский

Документы непризнанных Луганской народной республики (ЛНР) и Донецкой народной республики (ДНР) являются недействительными в Беларуси, однако, пребывание граждан на территории страны с такими документами будет решаться в индивидуальном порядке, пояснили в МВД РБ.

Напомним, 18.02.2017 Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому на территории России признаются действительными документы, которые выданы гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов ДНР И ЛНР до политического урегулирования ситуации в регионе. В России признаются действительными документы об образовании, свидетельства о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационные знаки автомобилей.

В Беларуси же большинство граждан, предъявляющих такие документы, подпадают под действие указа Президента РБ от 30.08.2014 № 420 «О пребывании граждан Украины в РБ».

«Данный указ был принят в связи с устойчивой тенденцией увеличения граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь из Донецкой и Луганской областей. Он освобождает переселенцев от предоставления некоторых документов, необходимых для устройства в школу детей и получения пособий, если эти документы не могут быть предоставлены по объективным причинам», — цитирует Русская служба BBC сайт посольства Беларуси на Украине.

В Беларуси в отношении граждан с такими документами будет проводится идентификация личности, затем в зависимости от жизненной ситуации, будет выносится решение о возможности дальнейшего пребывания в стране.

Adblock
detector