Минск   +10 °C
Воскресенье  13.04
   3.27
   3.51

Австралийские ученые создали компактный профессиональный микроскоп для смартфонов

23 февраля, 2018

Егор Литвинов

Специалисты ARC Centre of Excellence for Nanoscale BioPhotonics (Австралия) создали прибор, позволяющий превращать обычный смартфон в высококачественный цифровой микроскоп, отображающий объекты размерами от 1/200 миллиметра. Устройство имеет формат небольшой клипсы, которая крепится на объектив камеры и лампу вспышки.

Как отмечает портал Вебинфо, одним из очевидных преимущество разработки является простота – в отличие от аналогов, девайс миниатюрен, не требует дополнительных источников питания и освещения. Более того, на официальном сайте центра предлагается скачать чертежи, по которым микроскоп можно самостоятельно распечатать на 3D-принтере.

Отмечается, что характеристики устройства предполагают возможность применения в медицине, а также научных исследованиях. Неискушенный профессиональными навыками пользователь наряду с развлечением может использовать подобный микроскоп, к примеру, для анализа качества воды. Аксессуар обещает прийтись кстати и школьникам, в частности, для практикумов по биологии.

Adblock
detector