Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Православные христиане отмечают сегодня Прощеное воскресенье, начинается Великий пост

26 февраля, 2017

Роман Дубровский

26.02.2017 православные христиане отмечают Прощеное воскресенье – день, когда начинается Великий пост, самый долгий перед Пасхой.

Сегодня во всех православных храмах Беларуси состоятся вечерние богослужения — чин прощения в память о древней традиции египетских монахов, которые перед наступлением Великого поста до Пасхи расходились по пустыне, чтобы полностью отдаться молитвам. Не все возвращались оттуда живыми, поэтому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за вольные и невольные обиды. Отсюда и пошла традиция в Прощеное воскресенье просить у своих близких прощения.

Как говорится в священном писании, Господь не вменит человеку во грех то, что ему простили на грешной земле. Евангелие от Матфея гласит: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный».

На богослужениях в этот день прихожане православных храмов слушают чтение отрывков из Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ.

В этот последний перед Великим постом день можно употреблять скоромную пищу, но без мяса. Потом 40 дней следует придерживаться строгих ограничений в пище до 16 апреля — Светлого праздника Пасхи.

Существуют в этот день и особые традиции, кроме как попросить прощения. Например, христианину нужно обязательно сходить в этот день в церковь и мысленно попросить покаяния у всех, кого мог обидеть и у Бога.

В народе считают, что нельзя в этот день ложиться спать, пока не будут улажены все существующие конфликты и разногласия.

Adblock
detector