Минск   +6 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Кобяков: арендную ставку нужно привязать к белорусскому рублю

27 февраля, 2015

Роман Дубровский

Глава правительства Республики Беларусь Андрей Кобяков полагает, что целесообразно установить арендные ставки в национальной валюте, о чем он заявил 27.02, участвуя в работе итоговой коллегии Минэкономики.

В частности, А. Кобяков отметил, что вопрос установления арендных ставок в белорусских рублях поднимался, и он с этим полностью согласен. Если экономику нужно дедолларизировать, то это неизбежно.

Премьер-министр сказал, что данная мера будет выгодна и арендаторам, и арендодателям, поскольку сейчас из-за возросшей стоимости аренды происходит отток клиентов. Следовательно, необходимо продумать разумную схему индексирования, ввести базовые величины, что-то еще предпринять. Однако нам необходимо отходить от привязанности к евро и доллару – это будет абсолютно верным подходом, как констатировал А. Кобяков.

Мнение премьер-министра прозвучало после предложения главы Минторга РБ Валентина Чеканова внести в законодательство страны изменения, предусматривающие установление ставок аренды в национальной валюте.

Adblock
detector