Минск   +2 °C
Суббота  19.04
   3.28
   3.5

Накануне заседания Высшего евразийского экономического совета экс-президент Украины попросил помощи у президента Беларуси

05 марта, 2014

Роман Дубровский

4 марта, во второй половине дня, состоялся диалог Леонида Кучмы, экс-президента Украины, с белорусским лидером Александром Лукашенко. Кучма в разговоре с главой белорусского народа высказал своё видение ситуации в Крыму и в Киеве, обозначив своё мнение как «реальное положение дел в стране». Также экс-президент соседнего государства просил поддержки у президента Беларуси, чтобы остановить возможное кровопролитие.

В свою очередь Владимир Макей, возглавляющий МИД Беларуси уже высказывался о ситуации на Украине. Он рассказал, что касательно легитимности действующих органов власти в Украине, ещё рано делать какие-то выводы. Беларусь со своей стороны выступает лишь наблюдателем, так как вести из Украины меняются каждый час и «с победой так называемого «майдана» абсолютно ничего не закончилось. Это еще, возможно, только начало». Но он подчеркнул, что от контактов с киевскими политиками Беларусь не отказывается. «Ряд лиц, которые входят в состав нового правительства, мы знаем и контактировали с ними и раньше. И намерены поддерживать нормальные связи и впредь». Касательно формальных отношений, политик обозначил, что белорусскому государству стоит подождать развития событий, чтобы принять окончательное решение. «Не хотелось бы, чтобы в Украине произошла, скажем так, «югославизация», как это было в свое время на Балканах. Но, повторюсь, мы заинтересованы в стабильной, надежной, территориально целостной Украине», — рассказал глава МИД.

А вот мнения МИД и Дипломатического представительства Украины в РБ касательно власти в Киеве расходятся — её считают легитимной. «Мы считаем, что наше правительство легитимно. Мы служим украинскому народу и представляем его интересы здесь, в Беларуси», — заявил посол Украины в РБ Михаил Ежель.

Сегодня, 5 марта, пройдёт заседание Высшего евразийского экономического совета, после чего, вероятно, можно будет делать какие-то выводы. Президенты России, Беларуси и Казахстана встретятся в Москве, и, наверняка, какое-то время будет уделено ситуации в Украине, что, в свою очередь, непременно учёл и экс-президент Украины, рассчитывая на защиту со стороны Беларуси.

Adblock
detector