3.47

Надежда Скардино отвоевала бронзу в этапе Кубка мира

07 марта, 2014

Роман Дубровский

Вчерашние спринтерские соревнования биатлонисток, стартовавшие после перерыва на сочинские Олимпийские игры, порадовали белорусских болельщиков. Седьмой этап Кубка мира  в Поклюке (Словения), стал своего рода подтверждением профессионализма Надежды Скардино – наша соотечественница финишировала третей, как и в Сочи.

Ожидания поклонников трёхкратной олимпийской чемпионки Даши Домрачевой не подтвердились — продолжения сочинской феерии не получилось. Но стоит отметить, что первую половину дистанции Дарья уверенно держала позиции лидера, показывая высокие результаты. Промах на первом огневом рубеже лёжа так же не смутил спортсменку – скорость белоруски делала своё дело. Но потом ситуация в корне изменилась – стойка принесла Даше 4 штрафных круга, что и стало первопричиной её неудачи. Но всё же, нельзя не отметить, что Домрачева и здесь сумела отличиться: она смогла отыграть 25 секунд на оставшейся дистанции, показав самый скоростной ход, и подняться на 28-ю позицию с 46-й! К тому же, на стрельбище на протяжении всей гонки была сложная ветровая обстановка, которая способствовала немалому количеству промахов у превалирующего большинства спортсменок-участниц.

У Надежды Скардино напротив, промахов на огневых рубежах привычно не было: оба рубежа она отстреляла безукоризненно. Отличные результаты второго огневого рубежа позволили биатлонистке закрепиться на третьей позиции. К финишу Надежда Скардино шла более, чем уверенно, и будь трасса на метров пятьдесят длиннее, результат непременно был бы на позицию выше — всего 2,9 секунды отделили Скардино от второго места.

newsbel.by-7.03.2014-yw63AZ9OzFd1maMbtOvo68Jk70qgpD8X

Второй в этой гонке финишировала дочь олимпийской чемпионки, легендарной  Анфисы Резцовой, дебютантка кубковых соревнований из России – Дарья Виролайнен, которая отставала от Катарины Иннерхофер, победительницы из Австрии на 9,2 сек. В свою очередь Иннерхофер показала отличное время — 21 мин. 19,1 сек. Все девушки, вошедшие в тройку лидеров, отстрелялись без промахов.