Минск   +4 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

На территории Беларуси ожидается малоактивный весенний паводок

09 марта, 2014

Роман Дубровский

За последние дни вскрылись притоки таких рек, как Западная Двина, Усвяча, Дисна, Березина (в районе города Березино). Начался ледоход на реке Сож, наиболее интенсивный на участке от Кричева до Славгорода, а вот бассейн реки Припять уже весь очистился ото льда.

На других водных объектах Беларуси продолжает рушиться ледяной покров, тем самым вызывая колебания уровней воды. Ледостав с уже наметившимися полыньями и закраинами всё ещё покрывает бассейны Западной Двины, Днепра (возле Жлобина), Березине (район Бобруйска) и реки Сож (около Кричева).

Как сообщают синоптики, разительных перемен в погоде не будет, лишь к середине марта возможно небольшое похолодание. При сохранении текущих условий погоды и отсутствии значительных осадков в Беларуси ход весеннего паводка будет стабильным и малоактивным.  Соответственно, и пройдет он с минимальным ущербом. Отсутствие обильных осадков благоприятно отразится на процессе весеннего половодья – приток воды в бассейны реки будет минимальным.

Как сообщают из МЧС, сегодня ситуация с паводками по республике спокойная: небольшое половодье зафиксировано в Петриковском районе (Гомельская обл.), так же подтопление возможно по реке Птичь близ деревни Первая Слободка, на Припяти в деревне Черничи и в Житковичском районе около деревни Переровский Млынок (Гомельская обл.), где наблюдается подъем уровня воды. Во всех регионах республики осуществляется постоянный мониторинг-прогноз гидрологической обстановки. В ближайшую неделю-две на водоемах и реках Беларуси продолжится разрушение льда, аномалий не ожидается, на отдельных участках сохраниться небольшой рост уровня воды.

Adblock
detector