Минск   -0 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Февральский валютный бум позади. Чего беларусам ждать весной?

10 марта, 2014

Роман Дубровский

Рассматривая февраль 2014 года по данным из Минфина Беларуси видно, что в конце зимы беларусы выступили буквально продавцами зарубежной валюты. В эквиваленте продано примерно на $55 млн больше, нежели приобретено. Стоит отметить, что и январская ситуация бала практически аналогичной — беларусы продали на $74,5 млн больше.

Если вспомнить вторую половину 2013г, то в то время наши соотечественники активно скупали зарубежную валюту, и редко возвращали её назад, в обменные пункты. В преддверии Нового года беларусами было куплено на $475 млн. Но опять-таки, вспоминая былое, а именно – июль, когда курс доллара пошёл стремительно вверх, соответственно и сальдо тогда достигло своей критической отметки в $621,5 млн.

Пришёл 2014 год с новыми позициями – на валютном рынке вырисовалась уже совсем иная картинка. Население Беларуси стало продавать валюты больше, нежели покупать, и что ещё примечательней – доминируют наличные покупки. По безналу же за февраль 2014г физ. лицами приобретено $224,6 млн, тогда как продано – $129,5 млн, что на $95,1 млн меньше. Весь этот минус был с лихвой перекрыт наличными операциями.

newsbel.by-10.03.2014-chpmCWf6qwEbXQweZzvQJXRXZLxZfMMr

На февраль, к тому же, пришёлся и пик по оборотам на валютном рынке. Спрос физ. лиц на валюту возрос в 2 раза, и составил 106%. При этом в параллели выросло и предложение инвалюты – на 93,5%. Видно, что рост спроса всё же увеличивается, и с большой вероятностью можно предположить, что весной он будет ещё больше, а беларусы вновь переквалифицируются в чистых покупателей инвалюты. Но судить со 100%-й вероятностью о ситуации на валютном рынке более чем сложно. Остаётся надеяться, что всё же валютной паники в Беларуси не будет.

Adblock
detector