Минск   +2 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В беларуские ВУЗЫ и ССУЗЫ в 2014-м приём абитуриентов проведут уже по новым правилам

12 марта, 2014

Роман Дубровский

Современная схема приёма учащихся в беларуские вузы и ссузы подлежит детальной проработке в верхах с учётом современных реалий. Таково желание президента Беларуси, которое он озвучил вчера в ходе совещания в правительстве, посвящённого совершенствованию систем образования и повышения качества работы, направленной на прием в вузы и ссузы.

Александр Лукашенко рассказал, что при рассмотрении им указа, утверждающего новую редакцию правил приема, было принято решение вынести этот важный соцвопрос на обсуждение с широким кругом заинтересованных участников.

В ходе совещания 11 марта было отмечено, что по Беларуси наблюдается рост спроса на высококвалифицированных специалистов. Время идёт неумолимо, меняется оборудование и там, где ранее работа предполагала участия техника и практика, в современных условиях потребуется лишь инженер. Поэтому среди беларуских студентов в масса можно пронаблюдать плавный переход к высшему образованию. Схожая ситуация сегодня и за рубежом.

«Каким это высшее образование должно быть — тема отдельного особого разговора, но в частностях мы уже определились. Мною давались поручения соответствующим должностным лицам о том, что мы должны адаптировать высшее образование и по срокам, и по содержанию к требованиям сегодняшнего дня», — отметил беларуский лидер.

И если вчера это были лишь слова, то сегодня, 12 марта, уже виден результат: в правилах приема в беларуские вузы и ссузы уже внесены частичные изменения.

Из самых существенных можно выделить отмену проф-психологического собеседования, введённого в 2008г в некоторых учреждениях образования при поступлении на ряд специальностей, и отмену раздельного конкурса для выпускников городских и сельских беларуских школ. К тому же, абитуриентам, выбравшим сельхозспециальности, возможно предоставят выбор формы экзамена при поступлении: ЦТ или же экзамены при вузе.

Adblock
detector