Минск   -0 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Беларусь удивила Россельхознадзор «урожайностью» яблок

13 марта, 2015

Роман Дубровский

Россельхознадзор удивлен урожайностью яблок в Беларуси и полагает, что львиная доля этой продукции приходит из стран, на которые наложено продовольственное эмбарго РФ, а потом реэкспортируется из РБ в Россию как белорусская продукция. Ведомство намерено проинспектировать места производства белорусских яблок.

Как заявил глава Россельхознадзора С. Данкверт, в последнее время его ведомство наблюдает нехарактерный ранее рост ввоза яблок из Республики Беларусь. В Россельхознадзоре ситуация отслеживается – сделан запрос белорусским коллегам по информации о площадях, где плоды выращиваются либо откуда поступают. Российский чиновник не исключает проведения инспекции мест, где выращивают в таких объемах белорусские яблоки.

Со слов С. Данкверта, подобные инспектирования являются обычной международной практикой, действующей в отношении поставщиков. Главу российского ведомства интересует полная раскладка – размеры площадей, объемы производства и т.д. Он также отметил, что инспектирование может пройти весной, когда яблоневые сады зацветут.

Adblock
detector