Минск   -1 °C
Среда  26.03
   3.25
   3.52

В День Смеха — 2014 не до смеха: в Беларуси вновь растёт базовая арендная величина

21 марта, 2014

Роман Дубровский

В Беларуси снова и опять повышается ставка базовой арендной величины, которая с 1-го апреля составит 102 тысячи беларуских рублей. Данное увеличение, которое составило 18,6%, предусмотрено решением Совмина № 231, датируемое 19 марта 2014г. Последнее повышение было в 2013г, и тогда рост составил 60%, и с 54 тысяч до 86 в переводе на беларуские рубли.

Стоит отметить, что размеры базовой арендной ставки ежегодно корректируются Совмином при учете изменений за предыдущий год в соотношении к предыдущему в индексе потребительских цен. Стартовой датой действия изменений считается первый день второго квартала, а именно – 1 апреля.

Соответственно, с ростом ставки базовой арендной величины вырастет и стоимость оплаты за аренду площадей, которые числятся в госсобственности. К таковым относятся разноплановые собственности хозобществ, уставные фонды которых частично находятся в госсобственности (более 50%) и (или) принадлежат государственным административно-территориальным единицам. Сюда же относятся капитальные строения (сооружения, здания), машино-места, изолированные помещения различного назначения и их части, включая и все капитальные строения, изолированные помещения, и их части, размещённые в торговых центрах или же на рынках. Также, с 1 апреля, уже по новой ставке, будет производиться и уплата задолженностей за предыдущие периоды, начисленные по арендной плате.

Adblock
detector