Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Лидер Беларуси пригрозил правительству отставкой

23 марта, 2014

Роман Дубровский

Президент Беларуси рассматривает как вариант отставку правительства. К таким мерам придётся прибегнуть, как рассказал лидер беларусов на встрече с журналистами, в том случае, если правительство не выполнит первостепенные задачи, касающиеся важнейших экономических показателей, возложенные на их плечи. Результаты работы носителей правительственных портфелей будут оценены главой государства в начале второго квартала 2014г.

Президент отметил рост во внешней дебиторской задолженности, понижение экспортных поставок, никудышнее финансовое состояние промпредприятий страны. Так же лидер Беларуси признал, что беларуская экономика не может похвастаться уникальными достижениями и высокими показателями, а первопричины такого явления скрываются не только во внутренней нестабильности в экономике, но и во множестве внешних негативных факторов.

«Вы видите, что происходит вокруг. Девальвирован казахстанский тенге, девальвирован российский рубль и продолжает падать, Украина обвалилась. В Европе не сладкие времена. А это наши рынки, 70% производимого мы продаем, — отметил президент. — Мы очень зависимы в этом отношении. Надо на это смотреть реально, открытыми глазами. Мы не боги, мы не все можем. Чтобы не было очень тяжело и не было страшных ударов по нашему обществу, нам приходится немного отступать. Инфляция и есть некое отступление».

У Александра Григорьевича спросили, кого он, в случае смены правительства, может назначить на пост нового беларуского премьер-министра. Но, как ответил президент, у него пока нет конкретной кандидатуры, а есть лишь круг претендентов из 35-40 человек.

«Премьер-министры из ниоткуда не появляются, они где-то на виду, и вы этих политиков видите», — резюмировал Лукашенко.

Adblock
detector