Минск   +8 °C
Пятница  28.03
   3.25
   3.52

14 правил, как снять квартиру в Витебске

29 марта, 2017

Роман Дубровский

В городе Витебск сегодня немало заманчивых предложений по аренде квартиры. К сожалению, далеко не все они так выгодны, как об этом указывается в объявлениях, потому потенциальному квартиранту нужно относиться к подбору жилплощади особенно внимательно. Чтобы вы могли решить этот вопрос легко и быстро, используйте 14 основных правил успешной аренды:

  1. Подбирайте сразу несколько вариантов квартир для осмотра на Интернет-ресурсах, к примеру, на портале domovita.by. Высока вероятность, что какой-либо из них вас не устроит, и вы вынуждены будете продолжить поиск жилья. Так у вас будет страховка.
  2. Критично оценивайте информацию о квартире, в особенности ту, которая получена из интернета. Помните о том, что брокеры нередко дают в объявлениях фото несуществующих квартир и неправильные адреса. Всегда все перепроверяйте.
  3. Перед осмотром жилья уточняйте информацию о доме, в который собираетесь въезжать. Поговорите с соседями, которые смогут рассказать вам о недостатках, которые будет иметь аренда квартиры именно в этом доме.
  4. Не приходите на осмотр квартиры одни. К сожалению, в последнее время участились случаи, когда желающих арендовать жилье приглашают на осмотр, те берут на него полную сумму денег, чтобы оплатить первый месяц проживания, но вместо любезного владельца встречают группу странных лиц, отбирающих у них эти деньги.
  5. Проверяйте документы на жилье. Удостоверьтесь, что перед вами собственник. Если квартиру показывает вам агентство, требуйте, чтобы вас непременно познакомили с собственником.
  6. Если в квартире до сих пор живут другие квартиранты, обязательно поговорите с ними, уточните, когда на самом деле они будут съезжать. Возможно, на самом деле они не собираются покидать жилплощадь, и вам придется арендовать жилье в другом месте.
  7. Обязательно составляйте перечень имущества в квартире, указывая в нем все до мелочей. Помните о том, что некоторые владельцы квартир по окончанию срока аренды могут «повесить» на человека исчезнувшую технику, которой там не было, либо другое имущество.
  8. Внимательно изучите состояние коммуникаций. Убедитесь в том, что в ближайшее время вас не ждет потом или другое бедствие, связанное с неисправными кранами, проводкой и т.д.
  9. Всегда прописывайте срок аренды в договоре. В противном случае вас смогут выселить из жилья в любой момент.
  10. Оговаривайте вопросы оплаты ремонта коммуникаций, бытовой техники или мебели. В противном случае даже ремонт аварийного крана или окон вам придется делать за свои деньги.
  11. Определите сроки заселения, внесения платежей за квартиру. Старайтесь их не нарушать.
  12. Если на вас возложили оплату коммунальных платежей — проводите ее своевременно и сохраняйте все чеки. Также заранее поинтересуйтесь о том, каково состояние счетов за квартиру, чтобы на вас не возложили чужие долги.
  13. Если вы не уверены в том, что демонстрируемое жилье вам подойдет, оставьте себе время подумать и посмотрите другие варианты. Не принимайте решение второпях.
  14. Не стремитесь создать с владельцем квартиры слишком дружеские отношения. Держите дистанцию, в противном случае вам будет сложно отстаивать свои права при решении спорных вопросов.

Руководствуясь этими правилами, вы сможете снять квартиру выгодно тут, обезопасив себя от неприятных ситуаций, связанных с будущей эксплуатацией жилья. Пользоваться такой инструкцией могут и те, кому в Витебске нужно арендовать комнату, дом или офис, ведь в сущности проблемы, с которыми сталкиваются потенциальные квартиранты, очень похожи.

Adblock
detector