Минск   +6 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Банки, работающие в Беларуси, с 7 апреля перестанут выдавать кредиты без справки о доходах

04 апреля, 2014

Роман Дубровский

Из Нацбанка Беларуси сообщается, что проект документа, в котором оговорено обязательное предоставление банку справки о доходах при получении кредитов, с 6-го марта находится в Министерстве Юстиции на рассмотрении. Исходя из этого, можно полагать, что начиная с 7-го апреля (традиционный срок рассмотрения документов – 1 месяц), закон вступит в силу, и все банки Беларуси будут обязаны выдавать кредит лишь только после предоставления кредитополучателем справки о доходах.

Представителя Минюста, в свою очередь, отмечают, что официальная регистрация данного законопроекта ещё не пройдена, что предполагает и отсрочку нововведения, если Минюст вернёт постановление для доработки назад в Нацбанк.

Тем временем в банках Беларуси уже готовы к переменам, но до конца текущей недели все кредиты будут выдаваться согласно действующим на сегодня законам. Стоит отметить, что в беларуских СМИ ранее уже проскакивали новости о том, что справка о рамках доходов станет обязательным приложением для получения кредита, но в Нацбанке всякий раз заявляли, что подобных рекомендаций коммерческим банкам, работающим в Беларуси, не выдавалось.

Больше всего проблем данное нововведение принесёт организациям, представляющим так называемые экспресс-кредиты, которые оформляются в торговых объектах, прямо при покупке товаров. Что касается беларуских граждан, то это нововведение можно рассматривать, как и с положительной стороны, так и отрицательной. Конечно же, возмущений граждан не избежать, но при этом, теперь, совершая покупку, к примеру, крупной бытовой техники, покупатель тщательно проанализирует надобность покупки, так время у него появится время для раздумий, которое параллельно придётся потратить на оформление документов о доходах. Данная мера избавит беларуских граждан от необдуманных покупок, которые нередко совершаются под влиянием настроения.

Источник: myfin.by

Adblock
detector