Минск   +10 °C
Вторник  26.03
   3.25
   3.52

Россия названа основным торговым партнером Беларуси

04 апреля, 2017

Егор Литвинов

По случаю Дня единения Беларуси и России, отмечавшегося 2 апреля, Национальный статистический комитет РБ подготовил актуальные данные, отражающие динамику наиболее знаковых сфер белорусско-российских отношений. Разумеется, особое внимание специалисты ведомства уделили торговле между союзными государствами.

Прошлогодние экономические показатели РБ фиксируют, что именно РФ на сегодняшний день является основным торговым партнером Минска. Так, 46% отечественного экспорта за отчетный период приходилось на российский рынок. Вместе с тем российская составляющая импорта в Беларусь, в соответствии с данными комитета, составляет 55% от общего объема.

Читайте также: Россия возобновит поставки нефти в Беларусь в прежнем объеме

Весьма показательна динамика торговли Минска и Москвы в более долгосрочной ретроспективе. Так, на протяжении последних двух десятков лет объем внешней торговли товарами между государствами увеличился в 4 раза, а именно с 6,5 млрд долларов США в 1996 году, до 26,1 млрд – в 2016.

Как сообщалось ранее, в ходе состоявшейся накануне в Санкт-Петербурге встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина, главы государств констатировали урегулирование всех спорных вопросов в нефтегазовой сфере.

Adblock
detector