Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

С 2015 года беларусам придётся полностью платить за газ и электроснабжение

09 апреля, 2014

Роман Дубровский

Вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин на встрече с журналистами рассказал, что начиная с 2015 года, все беларусы будут полностью оплачивать услуги по электро- и газоснабжению. Все остальные услуги населением будут оплачиваться предположительно на 60%. Анатолий Калинин привёл для сравнения сегодняшние цифры по оплате услуг населением. Так, беларусы в настоящее время покрывают не более 30% от реальной стоимости всех коммунальных услуг.

Стоит отметить, что в Беларуси законом обозначены чёткие критерии относительно роста жилищно-коммунальных тарифов.

«По поручению Президента обозначено $5 плюс индексация в зависимости от изменения цен. Коренных изменений кроме $5 не произойдет», — сообщил вице-премьер.

В стране создана рабочая спецгруппа, которой руководит председатель Комитета госконтроля, где и рассматриваются все, без исключения, вопросы тарифной политики. На сегодня, как рассказал Калинин, одной их приоритетных задач правительства является снижения излишних затрат, которые в перспективе не должны отражаться на себестоимости коммунальных услуг.

Стоимость коммунальных услуг  в последний раз повышались в марте 2014-го, после чего беларусам стали приходить жировки, «потяжелевшие» на 2.8% . Перед этим повышение проводилось в феврале, когда увеличился на 18% тариф за электроэнергию. Так, постепенный рост тарифов за электроэнергию, газ и ЖКХ сокращает разницу в коммунальных тарифах от их реальной себестоимости с сохранением частичного госсубсидирования жилищно-коммунальной сферы.

Adblock
detector