Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Что необходимо знать про банковские карты?

13 апреля, 2017

Роман Дубровский

Сегодня пластиковая банковская карта — это такой же необходимый атрибут для любого делового человека как мобильный телефон или персональный компьютер. Даже отправившись в чужую страну, можно без проблем поселиться в отеле или покушать в ресторане. И для этого не требуется даже возить с собой толстый кошелек. Достаточно иметь только одну банковскую карту. Главное, чтобы на счете была определенная сумма денег.

Виды банковских карт

Пластиковые карты классифицируются по нескольким категориям:

  • по платежной системе;
  • по виду расчетов;
  • по категории.

Если брать во внимание такую категорию как платежные системы, то самыми выгодными можно назвать две — это Visa и Mastercard. Их основное преимущество заключается в том, что такими картами удастся рассчитаться практически по всем цивилизованном мире. Ведь эти две платежные системы считаются международными.

По категории расчетов пластиковые карты бывает двух видов — дебетовые и кредитные. Дебетовая часто называется и расчетной. С ее помощью можно произвести расчет за покупки в торговых центрах. Но это только в том случае, если на ней имеются определенные деньги. А вот если это кредитная карта, можно делать покупки и на большую сумму. Но здесь существует определенный кредитный лимит, который нельзя превышать. Он устанавливается каждым банком отдельно. Указывается он в кредитном договоре.

Преимущество пластиковых карт

Преимущества такого вида расчета за покупки вполне очевидные. Ведь не приходится носить с собой большое количество банкнот, что является не только опасно, но и неудобно. Особенно когда совершается покупка на крупную сумму. Среди других преимуществ пластиковых карт можно выделить такие моменты:

  • компактность, потому что не понадобится даже кошелек;
  • можно легко совершить пополнение даже с удаленного источника;
  • удастся произвести расчет на расстоянии;
  • если придется пересекать границу, не придется декларировать.

Не стоит забывать и про то, что это все же элемент престижного имиджа.

Сегодня многие компании предлагают изготовление пластиковых карт. К ним часто обращаются финансовые учреждения. Естественно, они стараются заказать здесь изготовление пластиковых карт по более приемлемой стоимости. Ведь часто такие изделия клиентам выдаются совершенно бесплатно. Достаточно прийти в банк и открыть там счет на любую сумму. И менеджер предложит дебетовую или кредитную карту. Пополнять ее можно будет как со счета отечественного, так и любого зарубежного банка. Также сегодня вполне возможно пополнение и при помощи электронных платежных систем.

Adblock
detector