Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

В Великобритании пациенту вернули зрение посредством генной инженерии

13 апреля, 2017

Егор Литвинов

Сегодня отечественная офтальмология зарекомендовала себя с положительной стороны далеко за пределами Беларуси. Высочайшее качество услуг по лечению глазных заболеваний, посттравматической реабилитации, а также коррекции зрения в тандеме с их ценовой доступностью в числе прочего сделали РБ одним из популярных мест т. н. медицинского туризма. По ссылке https://voka.by/ можно ознакомиться со стоимостью полного спектра высококачественных офтальмологических услуг, начиная с этапа диагностики, предоставляемых одной из ведущих белорусских клиник VOKA.

В обозримой перспективе количество методик лечения болезней глаз, практикуемых специалистами Республики Беларусь, может быть пополнен перспективной разработкой их британских коллег из Оксфордского университета, которые на днях сообщили об успешном завершении уникальной операции по восстановлению зрения полностью ослепшему мужчине посредством генной терапии.

По данным The Telegraph, согласившийся на участие в экспериментальном проекте пациент в свое время потерял зрение вследствие пигментного ретинита – данное генетическое наследственное заболевание обуславливает прогрессирующую утрату сетчаткой глаза фоторецепторов. Статистика недуга составляет 1 случай на 4 тысячи человек, что в глобальном масштабе делает его достаточно распространенным.

Отмечается, что сначала учеными был выделен мутировавший ген, аномалия которого привела мужчину к слепоте. Далее специалисты в области генной инженерии привели пораженную ДНК в нормальное состояние, затем вернув ее обратно в глаз пациента. Для распространения здоровой ДНК ученые задействовали безвредный вирус, который, распространяясь по тканям, одновременно обеспечивал регенерацию сетчатки.

Специалисты констатируют, что зрение начало возвращаться к пациенту, которого уже выписали из больничного стационара. Ближайшие несколько лет мужчина будет находиться под наблюдением медиков. Тем временем, в рамках проекта в ближайшее время планируется провести еще около трех десятков аналогичных операций.

Adblock
detector