Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Делегация Сената США пообщалась с лидерами стран Балтии: оппозиционеры из Беларуси также не забыты

17 апреля, 2014

Роман Дубровский

Встречаясь с делегацией сенаторов из Штатов, прибывшей в Таллин под предводительством Джона Маккейна и Джона Ховена, лидер Эстонии Томас Хендрик Ильвес сообщил, что власти Украины обязаны использовать силовые методы для борьбы с сепаратистами, которые захватывают полицейские участки и городские администрации, более того, у них есть на это все нужные права. Кроме того, применение силовых методов со стороны деятелей, которые пришли к власти отнюдь не неконституционным путём, глава Эстонии назвал защитой украинского конституционного строя. Позиция newsbel.by-17.04.2014-iB5MRbwc8xIhLgmKwwVsy6NZS2YMaxVsлидера Эстонии понятна, так как в 2007 в стране жесточайшим образом были подавлены волнения в Таллине.

Далее Джон Маккейн, который не скрывает своих антироссийских взглядов, и компания американских сенаторов направились в Литву, где встретились с лидером Литвы Далей Грибаускайте. Здесь американскую делегацию так же поддержали и поняли. Посетив Балтийские страны, Джон Маккейн поспешил сообщить, что считает ответ Запада на ситуацию в Украине «смехотворным».

newsbel.by-17.04.2014-sgkB1R0X2y9Qb2XAgHbpIYvEmx02Op8h«Если европейцы и США не примут более сильные меры, я полагаю, что г-н Путин будет чувствовать себя ещё смелее. Факт, что мы не поможем украинскому правительству и людям после того, как в них вторгся президент России, позорен», — такие слова, как сообщается в иностранном издании Аlternet, была произнесены Маккейном сразу же после встречи с литовским президентом Далей Грибаускайте. Маккейн призвал президента Литвы, а так же немногим ранее Эстонии и Латвии, выделять своим вооружённым силам больше средств.

Не забыли американские сенаторы и про беларуский политический бомонд. С ними сенаторская компания из Штатов встретилась в столице Литвы. С беларуской стороны на встрече были замечены лидер социально-демократической партии «Грамада» Ирина Вештард, председатель организации «Говори правду» Владимир Некляев, возглавляющий ОГП Анатолий Лебедько, лидер БНФ Алексей Янукевич и Павел Северинециз партии «Беларуская христианская демократия».

newsbel.by-17.04.2014-kVmLT1atPJszYFcDGnscPNQHnWOGAuaV

«Естественно, в ходе встрече была затронута и украинская тема,поскольку она имеет судьбоносный характер и оказывает, в том числе, непосредственное влияние на сценарий развития событий в Беларуси. Сегодня приоритетом для приверженцев перемен в Беларуси является Украина, и мы бы хотели бы видеть реальную поддержку Украине с тем, чтобы там прошли позитивные реформы и перемены. Это наш беларуский общенациональный приоритет и интерес», — рассказал после встречи Анатолий Лебедько.

Adblock
detector