Минск   +3 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Лукашенко: Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике

26 апреля, 2017

Роман Дубровский

Президенты Республики Беларусь и Украины (Александр Лукашенко и Петр Порошенко) договорились о развитии сотрудничества государств по чернобыльской проблематике.

Об этом в среду, 26 апреля, информирует пресс-служба белорусского лидера. После посещения Чернобыльской АЭС сегодня А.Г. Лукашенко рассказал журналистам, сколько сделано и сколько еще предстоит сделать по преодолению последствий крупнейшей техногенной катастрофы, произошедшей 31 год назад – аварии на украинской атомной электростанции. «Однако потенциал возможностей сотрудничества Беларуси и Украины используется далеко не в полном объеме. Уверен, что наши ученые, медики, экологи — все, кто в Беларуси и Украине работает на ликвидацию последствий аварии, сохранение здоровья людей на пострадавших территориях, — могут и должны сделать значительно больше», — заявил руководитель белорусского государства.

Кроме того, Александр Лукашенко подчеркнул, что Украина может рассчитывать на поддержку Беларуси в вопросе создания радиационно-экологического биосферного заповедника в чернобыльской зоне отчуждения.

Президент подчеркнул, что уже имеющийся опыт можно и нужно использовать для преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Мы научились жить и работать на тех землях, которые раньше казалось невозможным вернуть к жизни. Готовы делиться с Украиной своими знаниями и в этой области».

Adblock
detector