Минск   +15 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

В 2017 году в белорусских ВУЗах и ССУЗах сокращено количество бюджетных мест

26 апреля, 2017

Роман Дубровский

В нынешнем, 2017-ом, году количество бюджетных мест в ВУЗах и ССУЗах Беларуси будет сокращено, сообщает корреспондент NewsBel.by.

Об этом в среду, 26-го апреля, на пресс-конференции представителям СМИ рассказал начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович. По его словам, в 2017-ом году ведомство приняло решение скорректировать контрольные цифры приема в сторону уменьшения с учетом реальной потребности в кадрах и демографической ситуации.

Всего же в высшие учебные заведения страны планируется принять около пятидесяти восьми тысяч человек. В ССУзы на бюджетной основе будет принято порядка 24,2 тысячи человек, в учреждения профессионально-технического образования – 29,7 тысяч абитуриентов.

Вступительная кампания-2017 начнется с 12 июля, когда стартует прием документов (до 17 июля). С 18 июля по 6 августа в учреждениях образования пройдут вступительные испытания.

Вадим Богуш, первый замминистра образования, рассказал о том, как будет формироваться «цена знаний» — стоимость обучения на платных отделениях: «Она формируется ежегодно исходя из тех реальных затрат, которые несет учреждение образования по подготовке специалистов по той или иной специальности». По словам В. Богуша, говорить о повышении стоимости обучения пока рано, она будет сформирована ближе к началу учебного года.

Adblock
detector