Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Минске завершилось заседание Контактной группы по Украине

26 апреля, 2017

Роман Дубровский

Сегодня, 26.04.2017, в белорусской столице проходило заседание трехсторонней контактной группы по Украине (ТКГ) и ее рабочих подгрупп.

После завершения заседания спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик пообщался с журналистами и рассказал, какие вопросы обсуждались и какие договоренности были достигнуты.

Так, важным вопросом на сегодняшних переговорах являлась ситуация с пленными. «Опять дискуссия концентрировалась на освобождении лиц, удерживаемых в связи с конфликтом», — цитирует Сайдика БЕЛТА. Сегодня стороны обсудили моменты, связанные с процедурой верификации желаний граждан, которые после освобождения хотели бы остаться на территории, где они находились во время заключения.

Кроме того, в среду в Минске обсуждались вопросы блокады ДНР и ЛНР со стороны Украины, а также прекращение поставок электроснабжения на неподконтрольную правительству Украины часть Луганской области.

Напомним, после подрыва на территории ЛНР машины патруля миссии ООН, в результате которой погиб один сотрудник, подгруппа по безопасности не участвовала в переговорах, но ее работа будет возобновлена в ближайшее время.

Adblock
detector