Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Андрей Кобяков находится с официальным визитом в Словакии

27 апреля, 2017

Роман Дубровский

Сегодня, в четверг 27-го апреля, продолжается официальный визит премьер-министра РБ Андрея Кобякова в Словацкую Республику, сообщает пресс-служба белорусского Совета Министров.

В рамках визита в формате «один на один» и в расширенном составе были проведены переговоры с председателем правительства Словацкой Республики Робертом Фицо.

По итогам встречи Кобяков заявил, что Беларусь рассчитывает на поддержку Словакии в вопросе развитию взаимовыгодного сотрудничества республики с Евросоюзом, в том числе по линии «Восточного партнерства».

В свою очередь, Фицо отметил, что так, как Словакия может стать для Беларуси мостом в ЕС, так и Беларусь может стать проводником Словакии в Евразийский экономический союз. К тому же Словацкая Республика рассчитывает на значительное увеличение товарооборота с Беларусью.

В итоге, стороны подписали несколько важных документов — соглашение между правительствами Беларуси и Словакии о сотрудничестве в области науки и технологий, меморандум о сотрудничестве между Государственным комитетом по стандартизации Беларуси и Бюро стандартизации, метрологии и испытаний Словакии.

Также в четверг премьер-министр Беларусь открыл Белорусско-Словацкий деловой форум, участие в котором приняли более двухсот представителей бизнес-кругов обоих государств.

Adblock
detector