Минск   +12 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Конюк: Генпрокуратура занимается взысканием дебиторской задолженности с белорусских предприятий-экспортеров

27 апреля, 2017

Роман Дубровский

27.04.2017 Генеральный прокурор РБ Александр Конюк принял участие в семинаре-совещании с субъектами товаропроводящей сети белорусских организаций-экспортеров (Москва), сообщает БЕЛТА.

Генеральная прокуратура активно занимается взысканием дебиторской задолженности с предприятий-экспортеров, заявил на мероприятии Конюк. Это поручение Президента.

Генпрокурор акцентировал внимание на том, что в этом вопросе пока сильна криминальная составляющая. В мошеннических схемах, связанных с товаропроводящими сетями, участвуют не только белорусские бизнесмены, но и чиновники. В пример Конюк привел громкое дело председателя совета директоров холдинга Yaraw Эрнеста Алексеева: «Это один из мошенников, воров, по-другому говоря, который значительные суммы воровал у государства, вывел их через аффилированные системы за рубеж. Часть перевел на непонятные фирмы. Просто вор».

Не доволен руководитель прокуратуры и кадровой политикой в данной сфере. По его словам, на должности «с сумасшедшими зарплатами» в товаропроводящих сетях назначаются люди «по протекции», ничего не понимающие в экономике.

В общем, сумма дебиторской задолженности белорусских предприятий-экспортеров достигает 400-500 миллионов рублей.

Adblock
detector