Минск   +5 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Макей к 25-летию внешней политики независимой РБ: Экономическая дипломатия стала визитной карточкой Беларуси

27 апреля, 2017

Роман Дубровский

Статья авторства министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея, посвященная 25-летию внешней политики суверенной страны, опубликована в журнале «Беларусская думка».

Об этом в четверг, 27.04.2017, сообщает государственное информационное агентство БЕЛТА. «Беларуси, обладающей открытой экономикой, в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках удалось достичь успехов в экспорте товаров и услуг. И сегодня «экономическая дипломатия» стала визитной карточкой белорусского государства», — цитирует издание главу белорусского внешнеполитического ведомства.

Так, согласно материалам публикации, Беларусь входит в число лидеров среди мировых экспортеров грузовых автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и коммунальной техники. Кроме того, широко востребованы в мире IT-продукты Парка высоких технологий.

Для укрепления внешнеэкономической деятельности МИД РБ в сотрудничестве с другими заинтересованными ведомствами разработал Национальную программу поддержки и развития экспорта на 2016-2020 годы и дорожную карту по ее реализации.

Также Макей заостряет внимание и на том факте, что еще в прошедшем году возобновлен активный переговорный процесс по присоединению Беларуси к ВТО.

Adblock
detector