Минск   +3 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

Макей: Никому не удастся поссорить Беларусь и Россию

27 апреля, 2017

Роман Дубровский

Разорвать интеграционные связи Союзного государства, рассорить Беларусь и Россию никому не удастся, как и выставить республику «нахлебником России».

Такое мнение выразил глава белорусского Министерства иностранных дел Владимир Макей в своей статье, опубликованной в издании «Беларусская думка».

Автор публикации, посвященной 25-летию внешней политики суверенной Республики Беларусь, отмечает, что происходящие события в регионе накладывают определённый негативный отпечаток на белорусско-российские отношения. Макей говорит о том, что многие эксперты, политики и ангажированные СМИ пытаются выставить нашу страну в качестве «нахлебника России», а «стремление Минска нормализовать отношения с ЕС и США, приблизиться хотя бы к тому уровню сотрудничества с Западом, который существует у РФ и других постсоветских стран, трактуется как «уход Беларуси на Запад».

Таким образом, искусственно создаются проблемы во многих сферах взаимоотношений двух государств: топливно-энергетической, торговой, экономической, пограничной.

«Однако и у руководства, и у народов Беларуси и России есть внутреннее убеждение, что вся эта пена в очередной раз схлынет, что никому не удастся поссорить дружественные государства в угоду меркантильным интересам, разорвать интеграционные связи, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве. В первую очередь речь идет о Союзном государстве», — резюмирует министр иностранных дел республики.

Adblock
detector