Минск   -0 °C
Пятница  22.03
   3.24
   3.53

Россельхознадзор в мае проверит еще 12 белорусских сельхозпредприятий: Все ответы на претензии получит до 1 мая

28 апреля, 2017

Валентина Калинина

Стало известно, что Россельхознадзор в мае проверит еще 12 белорусских сельхозпредприятий‍. К тому же, все ответы на свои претензии, предъявленные в ходе прошлых проверок, Россельхознадзор получит до 1 мая 2017 года.

Разногласия с РФ по поводу поставок белорусских продуктов близки к урегулированию. Ранее сообщалось, что были сняты ограничения на ввоз продукции 2-х белорусских предприятий — «Велес–Мит» и «Бабушкина крынка». Согласованы торговые балансы поставок продовольствия между 2-мя странами, даже с определенным ростом.

Диалог по поводу качества нашей продукции продолжается. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на днях заверил, что Россельхознадзор все ответы на претензии получит уже в ближайшие дни — до 1 мая 2017 года: «Затем наш диалог с Минсельхозом РФ и Россельхознадзором для снятия ограничений с белорусских предприятий продолжим. На следующей неделе специалисты Россельхознадзора приедут и продолжат инспектировать оставшиеся предприятия. Данная проверка пройдет по нашему настоянию. Я полагаю, что наши предприятия полностью готовы пройти проверку любого уровня».

Именно поэтому инспекции проходят не только на тех предприятиях, которым был ограничен вход на российский рынок. Однако и на продолжающих экспортировать товары в прежнем режиме. Нам нечего скрывать, а имидж вновь подтвердить никогда не грех. Есть основания полагать, что набившие уже оскомину претензии по поводу реэкспорта наконец канут в вечность.

Adblock
detector