Минск   +4 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

«Россия напрямую угрожает НАТО и намерена разместить войска в Беларуси», — Цахна прокомментировал участие 100 000 российских военных в маневрах РФ и РБ

28 апреля, 2017

Валентина Калинина

27.04.2017 глава Министерства обороны Эстонии Маргус Цахкна заявил, что Российская Федерация планирует использовать учения «Запад-2017» для размещения своих войск в качестве угрозы Североатлантическому альянсу в Республике Беларусь.

По данным СМИ, Россия и Беларусь уже в сентябре этого года намерены провести военные маневры, по данным НАТО, в которых могут принять участие до 100 000 российских военных. По мнению Цахкна, РФ намеревается задействовать 4 000 ж/д вагонов для транспортировки личного состава российской армии. Он утверждает, что данные действия Москвы вызывают у Эстонии и других стран-членов Североатлантического альянса опасения. Министр обороны подчеркнул, что после завершения данных учений армия России останется в Беларуси, где она оборудует собственный форпост.

К слову, Президент РБ Александр Григорьевич Лукашенко резко отрицает подобную информацию и заверяет, что после учений российские военные поедут домой.

Adblock
detector