Минск   +6 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Россельхознадзор «забраковал» белорусский лук

29 апреля, 2017

Егор Литвинов

В минувшую среду, 26 апреля, в Псковской области РФ были остановлены две фуры, перевозившие лук с территории Беларуси. В соответствии с информацией, поступившей редакции Newsbel.by от Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, одна из фур транспортировала 1,2 тонны зеленого лука, в то время как вторая была загружена 20 тоннами репчатого лука. Груз задержали на КП в деревне Долосцы (Псковская область).

В российском надзорном ведомстве сообщают, что фитосанитарные сертификаты, предоставленные на продукцию, оказались недействительными. Так, отмечается, что отраженная в сертификатах информация об импортере разнилась с данными в товаротранспортных документах. В итоге груз был отправлен обратно на территорию Беларуси, при этом решается вопрос о привлечении его владельца к административной ответственности. Так, за нарушение порядка ввоза подкарантинной продукции ст. 10.2 КоАП РФ в отношении юридических лиц устанавливает штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. российских рублей.

Ранее сообщалось о том, что в мае Россельхознадзор проведет проверку 12 отечественных компаний, экспортирующих в Россию продовольствие.

Adblock
detector