Минск   +12 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Toyota занялась производством грузовиков на водороде

02 мая, 2017

Егор Литвинов

После успешного запуска серийного производства легкового водородного «гибрида» Toyota Mirai, ведущий японский автопроизводитель решил продолжить популяризацию альтернативного вида топлива уже в категории грузовых транспортных средств. Так, в конце прошлого месяца в Лос-Анджелесе был представлен уже готовый концепт, который, как отмечают в компании, в случае успешности проекта, станет первой моделью в целом автопарке будущих гидрогенных автопоездов от Toyota.

Масса тягача вместе с прицепом составляет чуть более 30 тонн (80 тыс. фунтов). Силовая водородная установка данного гиганта выдает 640 лошадиных сил. Также грузовик имеет электроприводы, запитанные от батареи 12kWh – электроустановка берет на себя различного рода вспомогательные функции – погрузка, прочее (всего 8 операций). На одной заправке автомобиль может преодолеть порядка 200 миль. Разумеется, нельзя не упомянуть и об экологичности – авто имеет нулевую токсичность в части выброса в атмосферу вредных веществ в ходе эксплуатации.

Читайте также: Aston Martin намерен «зарядить» свои базовые модели

Как можно видеть, дизайн прототипа весьма красноречиво свидетельствует, что представленная разработка ориентирована на американский рынок. В рамках презентации проекта, Вице-президент североамериканского структурного подразделения Toyota Боб Картер отметил, что в компании видят будущее мощных грузовиков именно в сегменте водородных топливных технологий, сообщает издание The Verge‏.

Ранее сообщалось о премьере летающего скутера с возможностью приводнения от одного из основателей Google.

Adblock
detector