Минск   -0 °C
Пятница  22.03
   3.24
   3.53

Шамко: Французы пытаются насолить белорусам, хотя бы в форме такого странного и наглого обыска

04 мая, 2017

Роман Дубровский

Сегодня, 04.05.2017, инцидент со сборной Беларуси по хоккею в Париже (обыск на ж/д вокзале) прокомментировал Министр спорта и туризма РБ Александр Шамко.

Так, по сообщению пресс-службы подведомственного министерства, Шамко считает, что полиция Франции действовала целенаправленно, под прикрытием действий борьбы с терроризмом. Министр рассказал, что правоохранители в Париже даже грозили заковать в наручники членов официальной делегации, которые пытались выяснить причины, по которым проводится обыск.

«Как оцениваю? Как заказ со стороны пока неведомых нам лиц, которые пытаются активно и нагло воздействовать на представителей Беларуси», — прямо ответил министр спорта на вопрос о его оценке ситуации.

Кроме того, по мнению Александра Шамко, здесь просматриваются аналогии с подобным инцидентом накануне Олимпиады во Франции от участия отстранили белорусскую мужскую сборную по гребле на байдарах и каноэ. Тогда Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил дисквалификацию.

«Не исключено, они не могут смириться с обидой на то, что суд оказался на нашей стороне и продолжают искать малейшие поводы, чтобы хоть как-то насолить белорусам. Хотя бы в форме вот такого странного и наглого обыска», — рассказал министр.

На вопрос о дальнейших действиях белорусской стороны, Шамко ответил, что происшествие не останется без внимания. Однако, таких же действий по отношению к французским спортсменам белорусская сторона предпринимать не будет ни в коем случае: «Мы выше этого».

Adblock
detector