Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Российские учёные: клинические испытания вакцины от СПИДА начнутся в этом году

12 мая, 2014

Роман Дубровский

Сегодня ВИЧ диагностируется в любой стране мира, но 100% лекарства от чумы, которая ежегодно уносит жизни почти 1,5 миллионов человек, всё ещё нет.

Сегодня глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что в России активно идёт разработка ультрасовременных препаратов, которые позволят навсегда остановить инфекцию и полностью вылечить ВИЧ-инфицированных даже на ранних стадиях этого действительно страшного заболевания, ведь каждый год порядка 2-х миллионов человек пополняют список инфицированных.

Такое заявление глава российского Минздрава сделала на IV конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии, которая проводится в эти дни в Москве. Первый опытный образец вакцины, не имеющий аналогов, и на который учёные возлагают огромные надежды, появится уже к концу 2014-го года: следом стартуют и его клинические исследования.

Скворцоватак же рассказала, что учёные-вирусологи уже много сделали, пытаясь победить заболевание, смогли создать не один десяток медпрепаратов, замедляющих развитие вируса и несколько экспериментальных вакцин – но полноценной защиты от «чумы 20-го века» пока не создано.

Adblock
detector