Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Перспективы для изучающих программирование в Беларуси

13 мая, 2017

Роман Дубровский

Рабочий рынок Беларуси остро нуждается в программистах. Для получения высококвалифицированных кадров необходимо заранее позаботиться о получении необходимых знаний. Начинать это лучше со школьных лет, однако система образования республики в этом направлении заметно отстала от соседних стран. Уровень преподавания недостаточен, а обучение начинается слишком поздно и не предусматривает необходимых разделов, давая лишь элементарную базу.

Актуальность обучения детей программированию заключается в возможности дальнейшего развития, заполнения свободных мест на внутреннем рынке и компаниях-резидентах. Количество вакансий составляет порядка 100 тысяч. Соответственно, обученные школьники, получившие в дальнейшем высшее образование, смогут занять пустующую нишу.

По количеству проданных компьютерных услуг Беларусь занимает 31 место в мировом рейтинге, а вливание новых талантов позволит улучшить этот показатель. Около 90% всех разработок уходит в развитые страны, что приносит стране достаточно большой доход.

Внедрение программирования в учебную программу школьников

Начиная с 2016 года в 14 школах были введены факультативы по программированию с использованием Scratch. В дальнейшем планируется расширения круга учебных заведений и введение дополнительных изменений в школьную программу.

Подобный шаг позволит постепенно модернизировать школьную программу информатики и привести ее в соответствие к современным потребностям. Использование именно этого языка программирования в обучении детей 2-6 класса обусловлено легким его восприятием ребятами этого возраста. Это связано с тем, что позволяет дать необходимое представление о программировании без использования кода.

Дальнейшее развитие и внедрение современных программ в школьном обучении станет возможным за счет сотрудничества Парка высоких технологий и Министерства образования.

Возможности для дальнейшего развития в Беларуси

Создание ПВТ и присутствие большого количества компаний дает возможность в будущем получить приглашение на высокооплачиваемую работу. Стремительная роботизация мира также способствует развитию IT-технологий. Пятерка ведущих отечественных компаний обеспечивает более 15 тысяч рабочих мест для специалистов информационной сферы.

Государственные ВУЗы предоставляют необходимый уровень образования. А такие компании какт Wargaming, Melesta, Sampad, Vizor Games, Belka Games и EPAM поддерживают тесное сотрудничество с образовательными учреждениями и заинтересованы в получении хорошо обученных выпускников в свои ряды.

Adblock
detector