Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Жилищные споры

18 мая, 2014

Роман Дубровский

Одной из популярных категорий судебных дел являются жилищные споры. Дела, в которых затрагиваются вопросы имущественного фонда, как правило, разрешаются только с помощью суда. Тем не менее, решение жилищных споров часто пересекается с нормами других отраслей права.

Виды жилищных споров

Все жилищные споры подразделяются по предмету и объекту спора. Так, они могут возникать в связи с пользованием жилого помещения, находящиеся в собственности граждан, государства или в коммунальной собственности. Вопросы делятся на виды жилищных споров между гражданами, а также между организациями или гражданами и государственными органами. Существует целый ряд дел, в которых споры возникают в связи с пользованием служебными помещениями.

Стоит разграничивать жилищные споры от иных споров, которые связаны с недвижимостью, так как пользование объектом недвижимости является основой для жилищного спора. Владение и распоряжение – гражданский спор, который разрешается с помощью иных нормативных актов. Поэтому еще до подачи иска необходимо обратиться к адвокату. В некоторых случаях Вам понадобится выписка из ЕГРЮЛ сегодня, т.к. очень быстро! Получение качественной юридической консультации может помочь человеку быстрее разрешить спорную ситуацию и действовать в правильном порядке. Во всех делах, которые относятся к недвижимости, ошибка может привести к крайне негативным последствиям.

Основными делами между гражданами являются споры об утрате пользования жилым помещения и выселения. Ранее считалось, что выселить человека, а тем более несовершеннолетнее лицо, не представлялось возможным, лишь в исключительных случаях. Сейчас же, выселение без предоставления иного помещения стало обыденным делом. Многие недобросовестные лица пользуются судебной практикой и добиваются незаконных решений. Чтобы избежать противоправных действий, необходимо получить платную помощь адвоката, который сможет разобраться в правовом вопросе и защитить интересы своего клиента.

К спорам подобной категории дел относятся и вопросы по оплате за пользование помещениями. Каждый зарегистрированный в квартире или доме человек обязан оплачивать свою часть коммунальных услуг. Если обязанность нарушается, дело передается в суд. Истцом может выступать, как гражданин-владелец недвижимости, так и коммунальное предприятие, предоставляющее услуги. Всегда в дело для защиты интересов сторон должен вступать адвокат, который, не взирая на желания сторон, может с юридической точки зрения изложить позицию своей стороны и доказать суду законность или незаконность исковых требований.

В каждом из вопросов необходимо обращать внимание не только на доказательства, но и на установленные сроки обращения за защитой своих прав. Очень часто, подается иск, который уже не может быть рассмотрен из-за условий соблюдения исковой давности. Консультация специалиста может предотвратить напрасные ожидания удовлетворения требований, а также уже на первоначальном этапе сэкономить время и деньги гражданина. Адвокат может, используя понятия исковой давности, предотвратить незаконные требования со стороны государства, тем самым, защитив интересы клиента.

Споры в сфере пользования служебными помещениями

В нынешнее время часто случаются нарушения прав человека в сфере пользования служебными помещениями. Существует специальный порядок выделения, пользования и выселения из таких помещений. Владельцы подобных жилищ очень часто пренебрегают нормами Закона и выселяют граждан. Самостоятельно отстоять свое право на специализированное жилье очень сложно. Помощь адвоката в подобных спорах является незаменимой.

Adblock
detector