Минск   -0 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Компьютер для школьника — необходимость или каприз

23 мая, 2014

Роман Дубровский

Сегодня в большинстве семей уже не стоит вопрос о том, стоит ли покупать компьютер. Но некоторые родители задаются другими вопросами: стоит ли отдавать компьютер школьнику в личное пользование? Не помешает ли это учебе? Не повредит ли компьютер здоровью ученика?

За и против — основные тезисы

Современное общество диктует свои условия. Представьте себе, как чувствует себя ваш ребенок, вращаясь в среде подростков, у которых у каждого есть личный компьютер. Большая часть их разговоров сосредоточена вокруг компьютера, комплектов проводов для подключения сабвуфера, гигабайтов, интернета, компьютерных игр и пр. Школьник, лишенный всего этого, будет чувствовать себя неполноценно, будет выключен из виртуального общения друзей, которое составляет большую часть жизни подростков.

И потом, не стоит забывать и про то, что компьютер, подключенный к интернету, – это огромный источник информации, а знание ПК, умение работать с различными программами — едва ли не главное требование при устройстве на любую должность.

Интернет: угроза или польза

Итак, компьютер школьнику нужен. Но наличие его в комнате ребенка таит в себе несколько опасностей. Просторы интернета, помимо необходимой и интересной информации, содержат в себе материалы порнографического характера, сцены насилия и многое другое из того, что противопоказано неустойчивой психике подростка. Хорошо, если он, наткнувшись на один из подобных сайтов, поморщится и закроет, но, к сожалению, тенденция современного общества такова, что школьники все чаще воспринимают насилие и жестокость как норму. Многочисленные ролики, демонстрирующие избиение одноклассников, заполонили интернет и никого уже не удивляют. Решением этой проблемы может стать выбор специальных программ, которые будут ограничивать доступ на определенные сайты. Родителям не стоит надолго оставлять ребенка одного во «всемирной паутине». Не нужно устраивать тотальную слежку, но поинтересоваться, какие сайты посещает ваш ребенок, можно всегда.

Еще одной опасностью пользователя ПК является риск погружения в виртуальный мир и замещение им реальной жизни. Подросток с его плохо сформировавшейся системой ценностей может и не заметить, как отгородится от мира. А долгое сидение перед монитором скажется на его зрении и осанке.

Все это можно предупредить и остановить, вернуть школьника в настоящую жизнь и спасти его здоровье. При общении ребенка с компьютером главным является чувство меры.

Adblock
detector